Jump to content

Sites TS gratuits.


Guest

Recommended Posts

Bonjour. J'ai proposĂ© cette liste sur deux autres sites francophones (l'un a disparu, je suis banni sur l'autre 😄), je me suis dit que je pouvais vous en faire profiter... Ces liens proposent des routes/matĂ©riels roulants/autres gratuits, totalement ou en partie (merci Ă  tous ceux grĂące Ă  qui j'ai eu toutes ces adresses ;))  :

France
Activity Simulator World : https://www.activitysimulatorworld.net/chargements_temporaires_TS20XX/ASW_Chargements_TS20XX.html
Ajouts Railworks PierreG (Ajrailsim) : https://ajrailsim.pierreg.org/
Deschamp Bernard : http://deschamp-bernard.chez-alice.fr/content2.htm
JYM26 : https://www.jymanet.fr/railsim/
MR Train Sim (Roro45) :  https://www.mrtrainsim.fr/
Mr. Victor Production-TS : https://647283.8b.io/?fbclid=IwAR1ctJaZzKsEX8ZoRZLvGwxbm8NsAecmB_eNFqje_AlU06lXJuXTiE5O3Hc
Railsim-fr : https://www.railsim-fr.com/forum/index.php
RKP Trains (Louis Nardavac) : https://www.rkptrains.com/
RW Central : ne cherchez pas, vous y ĂȘtes dĂ©jĂ  !
SimExpress : https://www.simexpress.fr/
Vieilles Bielles & Voies Etroites : https://viellebielles.forumgratuit.org/

Allemagne
3D Zug : https://www.3dzug.de/shop_content.php?coID=210
GBE : https://shop.strato.de/epages/64554512.sf/de_DE/?ObjectPath=%2FShops%2F64554512%2FProducts%2FAP0126
Rail-Sim.de : https://www.rail-sim.de/
Rail Simulator Models by NewS : http://www.klemund.de/RailSimulator/
Railomanie : https://railomanie.eu/
Railworks by DW-Agency : https://www.dw-agency.de/
Schienenbus : http://schienenbus.net/
SteuerwagenSchmiede : https://steuerwagenschmiede.eu/
TrainTeamBerlin : https://www.trainteam.berlin/
TSSF : https://www.tssf.eu/forum/

Autriche
Domerderzocker : https://domeexe.at/train-simulator-add-ons/
Railworks Austria : https://forum.railworks-austria.at/wcf/filebase/index.php?filebase/67-train-simulator/

Belgique
Beluxtrains : http://www.beluxtrains.net/trainsim/fr/index.php
Bloc Ă  Brouillons (Bubu) : http://mariefifi.com/Blog/index.php?lng=fr&tconfig=0
Rail Sim Belgium : https://railsimbelgium.com/

Brésil
DSGDDR : https://www.dsgddr.com.br/
Machine Rail : https://www.machine-rail.com/

Croatie
Railworks-cro : http://railworks-cro.blogspot.com/p/blog-page.html
RailWorks HR : https://ks.com.hr/downloads/
Zoka's TrainSim : https://zoka119.wixsite.com/railworks

Danemark
Railworks Danmark : https://www.railworks.dk/
Team TrainSim  : http://www.team-trainsim.dk

Espagne
FerroSim : https://ferrosim.es/dlext/index?sid=bec6f02765aaf3cfbc39608c7f236fa7
Rail3Design : https://www.rail3design.com/descargas/
Railsim.es : https://www.railsim.es/index.php
Spain Trainz Rutas : http://www.spaintrainzrutas.com/
Train Simulator Espana : https://descargas-train-simulator-espana.webnode.es/
Trensim.com : http://www.trensim.com/lib/rs/
Viajeros al Tren : https://viajerosaltren.es/

Etats-Unis
ABStudios : https://airbournestudios4.wixsite.com/abstudios-rw
Big J's Classic Creations : https://jpetersjr1.wixsite.com/big-j-productions
DigiRails : https://www.tapatalk.com/groups/digirails_forums/
Elvas Tower : http://www.elvastower.com/forums/index.php?/forum/267-download-content-for-dtg-sims-all-versions/
Golden Age of Railroading : http://www.stephan-michael.de/railsim/
G-Trax Simulations : http://www.gtraxsims.com/
North Eastern Rail Works : http://vnerrforums.com/nerw/
Obo's Railworks : http://railworks.banal.net/downloads/downloads.html
RailServe.com : https://www.railserve.com/Computers/Rail_Simulator/
Railworks America : https://railworksamerica.com/
RRMods : http://guido73.rrmods.us/product-category/rollingstock/freightcar-america-autoflood-iii-5-bay-coal-hopper/#
Searchlight Simulations : https://www.store.searchlight-simulations.com/products
The Loco Shop : https://thelocoshop.wixsite.com/thelocoshop
TrainSim.Com : https://www.trainsim.com/vbts/content.php
TruRail Simulations : https://trurailsimulations.wixsite.com/mysite/

GrĂšce
Amnizia.Org : https://amnizia.org/index.php

Hongrie
Railworks Hungary Fan Club Forum : http://hunts2014forum.atw.hu/
Train Sim Hungary : https://sites.google.com/view/trainsimhungary
TS Hungary : https://www.trainsimulator.hu/

Inde
Fast Line Games : https://www.fastlinegames.com/
HR Games World : https://www.hindustaanrailsim.com/

Italie
Alps Railworks : http://alpsrailworks.altervista.org/index.php
Codadeltreno : http://www.codadeltreno.com/en/
La Rimessa Ferroviaria : https://www.larimessaferroviaria.net/
Neoma Railsim : https://neomarailsim.it/index.html
Railworks Italia 713 : http://railworksitalia713.blogspot.com/
Rotabili Italiani : http://www.rotabili-italiani.org/sito/index.html
SimTreni : https://www.simtreni.net/download/index.php
Train Sim Italia : https://trainsimitalia.altervista.org/download/
TSH TrainSimHobby : http://www.trainsimhobby.net/infusions/pro_download_panel/download.php?catid=0
Worcester George : https://worcestergeorge.altervista.org/dlc

Japon
Rainbow Stream : http://sunstep64.okitsune.com/ts.html

Nouvelle ZĂ©lande
TSNZ : http://www.tsnz.co.nz/index.php

Pays Bas
Coha.nl : https://www.coha.nl/
ChrisTrains : https://www.christrains.com/en/index.html
DutchRail : https://www.dutchrail.eu/en/
DutchSim : https://dutchsims.nl/
Dutch Train Simulations : https://www.dutch-trainsimulations.nl/downloads-1
HCC Trainsim : https://trainsim.hcc.nl/downloads/hcc-trainsim-algemeen.html
LeonHearth : https://zwnl.jimdofree.com/ts2020/downloads/
Meteenteringgang : https://www.meteenteringgang.nl/overig.html
Railsim.nl : https://www.railsim.nl/forum_2012/index.php
SimTogether : https://simtogether.com/
Spoorvogel : http://www.spoorvogel.nl/stationsobjecten.php
Train-Simulator Online : https://www.train-simulator.nl
Train Simulator Tools : https://www.hollandhiking.nl/trainsimulator/index.php
Wilbur Graphics : https://www.wilburgraphics.com/en/downloads.html

Pologne
Falubazadam97 : http://falubazadam97railworks.blogspot.com/
Polskie Forum Railworks : http://www.railworks.fora.pl/

Portugal
Comboios 3D : https://www.comboios3d.com/downloads/

RĂ©p. TchĂšque
Damova Tvorba : https://www.damo-rw.cz/
Global-Serverbg.net : http://www.global-serverbg.net/Railworks/Other/trainset.txt
Josef72 : https://rw.simtrains.eu/Josef72/Josef72/
K-Trains : https://k-trains.com/en/shop/
Malard : http://malard.hys.cz/
Modely Pre Railworks : https://www.modely-msts.cz/
OFPMafia.eu (lien ftp provisoirement disponible) : https://dls.ofpmafia.eu/
Pikku Locomotive Works : https://pikku.msts.cz/railsim.html
Railworks CZ : https://rw.jachyhm.cz/category/download/
Railworks Download Station : https://dls.rw.jachyhm.cz/
Sasule Trainz : https://www.sasuletrainz.cz/download/
Simtrain.eu : https://railsimulator.simtrains.eu/
ZSSK Shimmns : https://drive.google.com/file/d/1PmkCePJfLyFxc6zI5LD1tBFRXbuss6fn/view?fbclid=IwAR0BSx6-cqclhicEa7F9phIDrLXm1qZ2_2KtucnUaHbtF1wjUmMGnLK07k0

Roumanie
Calinsts : https://www.calinsts.com/
DeltaTrains : https://deltagamer2023.github.io/DeltaTrains.github.io/index.html
DSTrains : https://dstrains.weebly.com/
EraScenarios : https://sites.google.com/view/erascenarios/pagina-de-pornire
Locomotion Hub : https://locomotionhub.com/shop/
Project Transylvania : https://project-transylvania.weeblysite.com/
Railmarkt.com : https://railmarkt.com/
Rail Studio : https://railstudios.com/product/ruta204123a20jibou2020zalc483u2020sc483rmc483c899ag/
Rindex Razvan : https://sites.google.com/view/lostandfoundtsc/pagina-de-pornire
Romanian RollingStock : http://romanianrollingstock.weebly.com/download.html
Train-Motion : https://train-motion.com/product-category/ts-2020/ts-scenery/
TrainzWorks Romania : https://sites.google.com/view/trainzworksromania/pagina-de-pornire

Royaume-Uni
84F Works : https://sites.google.com/view/apachestrainsimaddons/home?authuser=0
4 Aspect Simulations : https://www.4aspectsimulations.com/
Adam Parker/Black Skyuk : https://adamajparker.blogspot.com/
Alan Thomson Sim : https://alanthomsonsim.com/downloads/
Alienworlds : http://alienworlds.co.uk/blog/
Backdated Trainsim : https://backdatedtrainsim.weebly.com/download-library.html
British Locomotive Studios : https://www.britishlocomotivestudios.co.uk/railworks-content
Caledonian Railworks : https://caledonianrailworks.wordpress.com/
Digital Traction : https://digitaltraction.co.uk/mainsite/downloads/
DP Simulation : https://www.dpsimulation.org.uk/
Golden Age Developments : https://www.golden-age-developments.co.uk/
Golden Goldsmith Scenarios : https://www.goldengoldsmithscenarios.co.uk/
Great British Railworks : https://greatbritishrailwo.wixsite.com/gbrw
Greenrail : http://green-rail.weebly.com/downloads.html
Jamesclass37 : https://jamesclass37.weebly.com/
Lord Bickerstaff Scenarios : https://lordbickerstaffscenarios.weebly.com/
LW Reskins : https://www.reskins.co.uk/
Major Wales Design : https://www.major.wales/home
Marleyman's Train Simulator Download Store : http://www.railworks.marleyman.co.uk/store/
MullySoft : https://mullys.webs.com/freeware-2
On Track Simulation : https://www.ontracksimulation.com/
Rails Developments : http://rails.hamishweir.uk/the-speyside-line/
Railworks Fleet : https://railworksfleet.tumblr.com/
Sbrugel.com : https://sbrugel.com/game-content.html
Semaphore Simulations : https://semaphoresim.com/
Slow Line Simulations SLS : https://slowlinesimulations.jimdosite.com/
Spookywestie Reskins : https://spookywestie.weebly.com/
Steam Sounds Supreme : https://steamsoundssupreme.com/free-products.html
Suburban Glasgow : http://www.suburban-glasgow.co.uk/home/downloads/
Superalbs Travels : https://superalbs.weebly.com/train-sim-reskins.html
The Home Of Britkits : http://dickyjim.com/
ThirdRails Workshop : https://thirdrails.wordpress.com/
Tnc1997 Trains : https://trains.tnc1997.com/
TrainSimDev : http://www.trainsimdev.com/forum/
Train Sim Community : https://www.trainsimcommunity.com/mods/c1-train-simulator
UKTS : https://members.uktrainsim.com//index2.php
Vulcan Productions : https://www.vulcanproductions.co.uk/rb.html
Wayside Works : https://waysideworks.jimdofree.com/
WestieRail75B : https://westierail75b.weebly.com/
Wotawally's Bits : https://www.wotawallysbits.net/

Russie
Game-Driver.ru : http://game-driver.ru/load/train_simulator_2015/30
RailroadSim.net : http://railroadsim.net/en/downloads/rw
RailUnion.net : http://www.railunion.net/forum57/
Trainsimmods : http://www.trainsimmods.com/
Transport Games : http://transport-games.ru/files/category/133-railworks-trainsimulator/
Zagruzka Mods : https://zagruzkamods.com/train-simulator-mods/

Slovaquie

Dibo RW : https://www.diborailworks.sk/Ășvod

SuĂšde
Banbyggarna: http://www.banbyggarna.se/Railworks/railworks.html
Svenska 3D-Tag : http://www.e-buzz.se/forum/forumdisplay.php?f=54

Suisse
Train Estates : https://trainestates.jimdofree.com/
TrainworX : https://www.trainworx.nl/category/trainsimulator/freeware/

Turquie
TS Turkey Studio : https://www.tsturkeystudio.com/

Sites indispensables
UKTS, les packs freewares (souvent demandés) : https://rail-sim.de/forum/filebase/filebase/1863-ukts-freeware-packs/
Egalement disponibles ici : https://simtogether.com/files/category/117-ukts-packages/
Les assets indispensables pour les routes néerlandaises : https://www.christrains.com/nl/required_assets_for_most_dutch_routes.html
Assets divers ("free scenery") dispos chez Christrains : https://www.christrains.com/en/ts_scenery.html
SimTogether Object Packs : https://simtogether.com/files/category/118-simtogether-object-packs/
Le pack d'assets roumains (parfois demandé pour certaines routes) : https://railstudios.com/dtg-train-simulator/scenery/
Pack complet Pawerybs : https://dutchsims.nl/viewtopic.php?f=43&t=478
Frison Objects : https://drive.google.com/drive/folders/1b9RdRqqoCwnEmez9L9rKHedFS9mzNfsl?fbclid=IwAR1x5uJofAHV-d2TGEar5W7BsDbDkRGNw5QeNyMPnGkdvBI1AqQ1RidVFb8
Lignes réelles FR/BE/CH créées ou en travaux dans TS Classic (Lus0rius) : http://u.osmfr.org/m/562186
Ts-Tools : https://rail-sim.de/forum/filebase/entry/8996-ts-tools/
LocoSwap : https://github.com/dodo0822/LocoSwap/releases
API Vulkan : https://github.com/doitsujin/dxvk/releases

 

 

Edited by HonfleurVB
Link to comment
Share on other sites

La liste sera mise Ă  jour au fur et Ă  mesure d'apparition de nouveaux sites ou de disparition d'autres. Naturellement, si vous avez des adresses que je ne connais pas, n'hĂ©sitez pas Ă  m'en faire part ici ou en mp. 🙂

Important : UKTS s'arrĂȘte en aoĂ»t. Pour ceux qui y ont un compte, faites vos provisions !

Link to comment
Share on other sites

Pour pallier Ă  la disparition prochaine d'UKTS, je vous propose un lien torrent oĂč retrouver pas mal d'archives. Attention : c'est Ă  vos risques et pĂ©rils, comme tout lien torrent !

 

UKTS.torrent

Link to comment
Share on other sites

Bonjour. Ayant dĂ©sinstallĂ© TS (trop de bugs et de chasse aux assets, bref ras-le bol Ă  la longue), je ne mettrai plus Ă  jour ce fil. Si quelqu'un veut prendre la relĂšve, aucun problĂšme. Bonne continuation Ă  toutes et tous et encore merci aux personnes sympas avec qui j'ai pu correspondre ici en mp et sur ce forum... et sur d'autres forums auparavant. 😉 Bien amicalement.

Link to comment
Share on other sites

Il y a 7 heures , Tarik P. a dit:

Je respecte ton choix mais en quoi le fait que tu ne joueras plus a TS t'empĂȘcherait de mettre a jour ta liste (d'ailleurs fort utile!!!) de temps en temps? 

Excellente remarque... 😉 Je continue donc la mise à jour de la liste. 🙂

Link to comment
Share on other sites

Bonjour.

Ma petite contribution en remerciant ceux qui nous informent de l'existence de tous ces sites !

J'ai longtemps cherché ces ZSSK Shimmns (TchÚques) et j'ai trouvé ce lien trÚs riche en matériel de ce pays : 

http://www.global-serverbg.net/Railworks/Other/trainset.txt

https://drive.google.com/file/d/1PmkCePJfLyFxc6zI5LD1tBFRXbuss6fn/view?fbclid=IwAR0BSx6-cqclhicEa7F9phIDrLXm1qZ2_2KtucnUaHbtF1wjUmMGnLK07k0

bien Ă  vous

Denis


 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Merci Tarik pour ces sites bien exotiques, ça nous change de nos trains habituels... 🙂 AjoutĂ©s Ă  la liste.

Edited by HonfleurVB
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Suppression du site belge SKTrains de cette liste, ses assets gratuits n'Ă©tant malheureusement plus disponibles en tĂ©lĂ©chargement ("rupture"). 🙁

UKTS, annoncĂ© fermĂ© courant aoĂ»t, est toujours actif. 😉

Edited by HonfleurVB
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...